В Таиланде от страшной тропической ликорадки умер российский турист

11 апреля в Таиланде после укуса комара скончался российский турист Герасим Григорьев. Он заразился лихорадкой Денге - потенциально смертельным вирусом. Инфекция переносится комарами от больных людей, обезьян и летучих мышей. Риску инфекции подвержены не менее 2,5 млрд. человек во всем мире. Опасность инфицирования тропической лихорадкой сохраняется из-за большого числа комаров.

Эпидемия лихорадки Денге в Индонезии несколько лет назад унесла более 650 жизней.

К сожалению, путешествие в тропические страны можут окончиться тяжелым заболеванием и даже смертью. Так случилось с барнаульцем Герасимом Григорьевым. 16 марта его привезли в таиландскую больницу со смертельным диагнозом «лихорадка Денге». Эта болезнь переносится особым видом комаров, распостраненных в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

ВОЗ СЧИТАЕТ ВИРУС ЗИКА БОЛЕЕ ОПАСНЫМ, ЧЕМ ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

Сам больной никакой эпидемиологической опасности не представляет, иногда даже симптомы проявляются спустя две недели после укуса. Потому случаи лихорадки встречаются по всему миру, обычно после туристических поездок.

Симптомы лихорадки Денге

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, сопровождаемое высокой температурой, менингитом, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Его переносчиками являются комары. Особенно опасной является геморрагическая форма заболевания, которая нередко заканчивается летальным исходом. Вакцины от лихорадки Денге не существует.

  • высокая температура,
  • тошнота,
  • сыпь,
  • головные и поясничные боли.

Как ранее писал Likar.info, ВОЗ взялась за проблему тропических "забытых" заболеваний еще в 2007 году. А в 2008 уже разработала Глобальный план по борьбе с «забытыми» тропическими болезнями (Global Plan to Combat Neglected Tropical Diseases). За ним последовала партнерская Лондонская декларация по «забытым» тропическим болезням (London Declaration on Neglected Tropical Diseases).

Отметим, что российский турист уже болел лихорадкой Денге два года назад. Тогда он стойко пережил симптомы и лечение. К сожалению, Герасим снова подхватил инфекцию, но в этот раз его организм не выдержал нагрузки.

САМЫЕ ОПАСНЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

В Таиланде от страшной тропической ликорадки умер российский турист

Лихорадка Денге излечима, но если она переходит в геморрагическую форму, то смертельна на 50 %.

Путешествующим в Таиланд, либо тем, кто уже там находится, рекомендуем временно избегать нахождения в провинциях Сонкхла, Накхон Си, Тхаммарат, Сурин, Лоэи. На этих территориях ожидается распространение заболевания.

Лихорадка Денге представляет собой трансмиссивное вирусное заболевание. Сопровождается лихорадкой, интоксикацией, сыпью, миалгией, артралгией, увеличением лимфоузлов. В некоторых случаях развивается геморрагический синдром. Источником инфекции могут быть больные люди, обезьяны, летучие мыши. Инфекцию переносят комары.