Глистные инвазии: как выбрать средство от глистов?

Почти 400 видов гельминтов способны вызывать у людей глистные инвазии: препараты от глистов помогают полностью изгнать паразита из организма.

Глистные инвазии (гельминтозы) представляют собой большую группу болезней, вызванных тем, что в организм человека проникли паразитические черви. В органах, пораженных глистами, могут развиваться хронические воспалительные процессы, которые остаются даже после избавления от паразитов. Гельминтоз у ребенка может привести к задержке его физического и психического развития.

К счастью, возможности современной медицины позволяют вовремя обнаружить глистов и вылечить гельминтоз. Применение препаратов от глистов при глистных инвазиях позволяет избежать серьезных последствий для здоровья.

Сегодня в аптеках представлен широкий выбор лекарственных средств, которые призваны изгнать паразитов из организма. Но любой противоглистный препарат можно принимать только по назначению врача. О том, почему нельзя заниматься самолечением и стоит ли принимать препараты для профилактики глистов, вы узнаете из нашей статьи.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ГЛИСТОВ

Глистные инвазии: как выбрать средство от глистов?

Какими бывают лекарства от глистов

Существуют около 400 видов гельминтов, которые могут поражать организм человека. Несмотря на схожесть симптомов глистных инвазий, препараты от глистов (антигельминтные лекарства) должны подбираться с учетом типа паразитического червя.

Лекарства от гельминтов делят на препараты широкого спектра действия и узкого спектра действия. Эти группы препаратов обладают специфической активностью - действуют на определенный тип червей. Поэтому назначать прием этих средств должен только врач, исходя из точного диагноза. При выборе препарата играет роль также общее состояние здоровья человека. Например, есть ограничения по проведению противоглистного лечения при острых кишечных инфекциях, вирусных, инфекционных и соматических заболеваниях, при беременности и кормлении грудью, во время менструаций.

Поэтому ни в коем случае нельзя назначать себе лекарства от глистов самостоятельно. Это чревато осложнениями, повторным заражением и переходом гельминтоза в хроническую стадию. Глистные инвазии могут вызывать следующие типы червей:

  • Плоские черви (трематодозы; цестодозы; поражения ресничными червями)
  • Круглые черви (нематодозы)
  • Волосатики
  • Скребни (акантоцефалезы)
  • Кольчатые черви (гирудиноз)

Наиболее распространены у человека паразитические черви таких типов как нематоды, цестоды, трематоды. Они могут паразитировать как в кишечнике человека, так и вне его. Этот факт также влияет на выбор препарата.

К нематодам относятся острицы, аскариды - самые распространенные паразиты среди детей школьного возраста. Также нематодами являются трихинеллы, власоглав, токсокары, но они встречаются реже.

К глистным инвазиям, которые вызывают черви типа цестод, относятся тениаринхоз, эхинококкоз, ценуроз, дипилидиоз, альвеококкоз, тениидоз, спарганоз, гименолепидоз, цистицеркоз, тениоз, дифиллоботриоз.

К червям трематодам относятся кошачья двуустка (вызывает описторхос), печеночный сосальщик (фасциолез), китайская двуустка (клонорхоз), легочный сосальщик (параганимоз) и некоторые другие гельминты.

Глистные инвазии: как выбрать средство от глистов?

ГЛИСТЫ ПОМОГУТ ВЫЛЕЧИТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как принимать лекарства от глистов

Большинство существующих антигельминтных препаратов действует на взрослых особей, но яйца и личинки не особо их боятся. Поэтому после первичного лечения возможно повторное самозаражение. Чтобы этого не произошло, спустя 2 недели после лечения рекомендуется повторить курс.

Для более эффективного выведения паразитов из кишечника при приеме некоторых препаратов рекомендуется перед сном поставить клизму или выпить слабительное средство.

Обратите внимание, что антигельминтные средства очень токсичные. Поэтому важно соблюдать дозировку, учитывающую вес больного. В некоторых случаях требуется пребывание пациента в стационарных условиях.

Стоит ли пить препараты для профилактики глистов?

Если у одного члена семьи обнаружены острицы, то необходимо провести профилактическое лечение всей семьи. Передача яиц этих паразитов происходит предметы быта, рукопожатие, дверные ручки, шерсть домашних животных, одежду, постельное белье.

КАКИЕ ГЛИСТЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАВОДЯТСЯ У ДЕТЕЙ?

Показаниями к профилактическому приему препаратов от гельминтов являются:

  • Наличие домашних животных
  • Постоянный контакт с землей (работа в сельской местности, игры в песке)
  • Постоянное проживание ребенка в закрытом детском коллективе
  • Частые путешествия в экзотические страны
  • Такие хобби как рыбалка, охота, футбол, пляжный волейбол.

Но и в этих случаях решение о приеме и выборе препарата необходимо принимать после консультации с врачом.